Sparse and stable Markowitz portfolios / J., Brodie; I., Daubechies; C., De Mol; Giannone, Domenico; I., Loris. - In: PROCEEDINGS OF THE NATIONAL ACADEMY OF SCIENCES OF THE UNITED STATES OF AMERICA. - ISSN 0027-8424. - 106:(2009), pp. 12267-12272. [10.1073/pnas.0904287106]

Sparse and stable Markowitz portfolios

GIANNONE, DOMENICO;
2009

Sparse and stable Markowitz portfolios / J., Brodie; I., Daubechies; C., De Mol; Giannone, Domenico; I., Loris. - In: PROCEEDINGS OF THE NATIONAL ACADEMY OF SCIENCES OF THE UNITED STATES OF AMERICA. - ISSN 0027-8424. - 106:(2009), pp. 12267-12272. [10.1073/pnas.0904287106]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11385/93988
Citazioni
  • Scopus 236
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 206
social impact